Региональная координационная группа

Региональная координационная группа НОУПАП (РКГ) была создана решением четвертого Межправительственного совещания НОУПАП (МПС) в 1999 году «для обеспечения комплексного и скоординированного выполнения региональных проектов в рамках Плана Действий», а также выполнения функций секретариата НОУПАП механизма. На шестом межправительственном совещании в 2000 году члены НОУПАП согласились в принципе учредить РКГ НОУПАП с офисами в Тояме, Япония, и в Пусане, Республика Корея. Офисы РКГ были созданы в ноябре 2004 года.

РКГ - это нервный центр, направляющий и координирующий деятельность НОУПАП. Он несет общую ответственность за выполнение решений государств-членов НОУПАП в отношении реализации Плана Действий. РКГ поддерживает тесные контакты и поддерживает работу Региональных Центров (РЦ). РКГ также налаживает и поддерживает отношения сотрудничества с другими международными организациями. По просьбе государств-членов НОУПАП, ЮНЕП учредил РКГ; ее персонал являются сотрудниками ООН.

Пересмотренное техническое задание РКБ НОУПАП, утвержденное Двадцать вторым МПС НОУПАП в 2017 году, доступно здесь.

Сотрудники РКГ в Тояме, Япония

Г-н Лев Неретин, Старший Координатор

Д-р Неретин назначен Старшим Координатором НОУПАП в июле 2016 года. Он имеет более чем 15-летний опыт работы в области наук об окружающей среде, разработки политики и управления, большую часть которого он провел, руководя и управляя комплексными программами по окружающей среде и развитию и межправительственными процессами в ЮНЕП, Глобальном Экологическим Фонде (ГЭФ) и Программе развития ООН (ПРООН). Будучи сотрудником программы Научно-технической консультативной группы ГЭФ (СТАП) с 2008 по 2016 годы, он консультировал давал экспертную оценку политикам, стратегиям и программам ГЭФ по различным глобальным экологическим проблемам, включая морской мусор, вредные химические вещества, смягчение последствий изменения климата и устойчивость и экологическая составляющая устойчивого развития. До прихода в СТАП г-н Неретин работал портфельным менеджером ГЭФ, отвечающим за реализацию Стратегического партнерства между Российской Федерацией и ЮНЕП и портфелем региональных проектов в Российской Федерации, Казахстане, Монголии и Китае. Ранее в своей карьере он работал экспертом по биоразнообразию в Каспийской Экологической Программе (2005-2006 гг.). До этого он работал в Институте морской микробиологии Макса Планка и Федеральном институте геологических наук и природных ресурсов (Германия) (1997-2005 гг.).

Г-жа Чика Кимура, Помощник по управлению программой

Г-жа Чика Кимура, работает в Тоямском офисе с июля 2016 года. Она имеет более чем 10-летний опыт работы в различных организациях ООН в Японии, главным образом в качестве помощника по административным, кадровым и финансовым вопросам. До прихода в ООН она работала личным ассистентом и переводчиком в нескольких иностранных компаниях.

 

Сотрудники РКГ в Пусане, Р. Корея

Г-н Лю Нинг, Сотрудник программы

Д-р Лю Нин работает в региональном офисе НОУПАП в Пусане с августа 2016 года. Он имеет более 20-летний опыт реализации международных конвенций и законов по вопросам торговли, включая работу с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Главным управлением таможни Китая, Всемирной Таможенной Организацией (ВТО), Международным Союзом охраны природы (МСОП) и Фондом Фриленда. До своего назначения в Проект региональной сети ЮНЕП для Азиатско-Тихоокеанского региона по трансграничной торговле вредными химикатами и отходами, он руководил проектом по борьбе с торговлей дикими животными в Азии Фонда Фриленда с бюджетом в 13 млн. долларов США и принимал участие в переговорах по китайскому соглашению о свободной торговле, переговорам и содействию обмену данными по нелегальной торговле между азиатскими странами.

 

Г-жа Джихи И, Помощник по управлению программой

Г-жа И работает в офисе НОУПАП в Пусане с 2016 года. До прихода в ООН, она более десяти лет работала в области администрирования в различных колледжах США. В ее обязанности входила помощь будущим и нынешним студентам и аспирантам достичь своих целей в области образования и карьеры, особенно обучение студентов пользованию информационными ресурсами, консультации по вопросам их социальной и профессиональной жизни, и поддержка связей внутри колледжей для решения проблем студентов.