Об окружающей среде северо-западной части Тихого океана

Регион НОУПАП является одним из самых густонаселенных в мире; в нем проживает более 300 миллионов человек, большинство из которых живут в прибрежных районах и тесно зависят от экологических, экономических и социальных услуг, предоставляемых морскими и прибрежными экосистемами северо-западной части Тихого океана.

При протяженности более 2500 км с севера на юг, северо-западная часть Тихого океана имеет климатические зоны от умеренного до субтропического. Широкие различия в демографическом распределении и промышленных технологиях и методах ведения сельского хозяйства, используемых в регионе, приводят к неравномерному распространению антропогенной нагрузки. Сочетание разнообразных климатических условий, морских течений, разниц в речном стоке и процессах водообмена, определяет и/или контролирует разнообразие экосистемных услуг и приводит к комплексности и различиям в экологических проблемах.

В регионе есть две очень разных акватории. Одна (А), расположенная между Японией и островом Сахалин на востоке и материковой частью России и Корейским полуостровом на западе, является довольно глубокой, связана с Тихим океаном и Восточно-Китайским морем через мелкие проливы, а ее северная часть покрыта льдом в зимний период. Другая (В), расположенная к западу и югу от Корейского полуострова, представляет собой мелководный пограничный бассейн, имеющий относительно ограниченный водообмен с прибрежными водами, но получающий значительные прибрежные стоки и расположенный вблизи устья самой большой реки северо-восточной Азии: Амур или Хэйлунцзян.

Четверть мирового улова рыбы приходится на регион НОУПАП, который также богат морскими минеральными и энергетическими ресурсами, наиболее важными из которых являются нефть и газ. Песок и гравий со дна северо-западной части Тихого океана широко используются. Например, только в 2010 году в Республике Корея было использовано более 26 миллионов куб.метров.

Благодаря широкому климатическому разнообразию, северо-западная часть Тихого океана стала глобальным хранилищем биоразнообразия, и в водах Китая, Японии и Кореи зарегистрировано около 65,000 морских видов.

Моря НОУПАП представляют собой глобальный морской транспортный узел, на котором расположено более половины 20 крупнейших контейнерных терминалов мира.

Экологические угрозы:

  •     Утрата и деградация прибрежных мест обитания и ландшафтов, связанных с урбанизацией и туризмом
  •     Химическое загрязнение вод, отложений и биоты из наземных источников через речной и атмосферный перенос
  •     Эвтрофикация, вызванная антропогенным загрязнением биогенными элементами морских вод, что приводит к вредному цветению водорослей и образованию зон кислород-дефицита (гипоксии) в прибрежных водах
  •     Разливы нефтепродуктов и опасных химических веществ, вызванные высокой плотностью перевозок, а также с производственной деятельностью
  •     Морской мусор и микропластик, особенно в заливах и мелководных морях, вызывают все большую озабоченность
  •     Чужеродные и инвазивные виды угрожают биоразнообразию и местам обитания
  •     Перелов и деструктивные методы рыболовства приводят к сокращению рыбных запасов и изменениям в биологических сообществах.

Читайте подробнее здесь.