Финансовое обеспечение

В соответствии с 31-ой статьей Плана действий, государства-члены НОУПАП согласились учредить Целевой фонд НОУПАП. Фонд был создан для оказания финансовой поддержки реализации мероприятий Плана действий, одобренных Межправительственным совещанием НОУПАП (МПС).

Администрация и управление Целевым фондом НОУПАП регулируются Финансовыми положениями и правилами Организации Объединенных Наций. Расходы Целевого фонда финансируются за счет взносов в соответствии с решениями, принятыми МПС НОУПАП. Целевой фонд НОУПАП регулярно проходит аудит ООН. Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде в своих докладах на ежегодных межправительственных совещаниях отчитывается о состоянии Целевого фонда. Оборотный целевой фонд НОУПАП существует с 1995 года.

Добровольные взносы в денежной форме от правительств Японии и Республики Корея покрывают расходы на персонал и управление офисами Региональной Координационной Группы в Тояме, Япония, и в Пусане, Республика Корея, соответственно. Кроме того, Береговая охрана Кореи обеспечивает финансовую поддержку персонала и расходы секретариата офиса НОУПАП МЕРРАК. С этой целью ЮНЕП был учрежден отдельный целевой фонд.

МПС НОУПАП рассматривают и принимают двухгодичный бюджет, подготовленный Региональной Координационной Группой в консультации с Региональными Центрами. Этот бюджет финансируется за счет взносов государств-членов, добровольных взносов правительств, а на проектной основе - за счет организаций-партнеров.

Шкала взносов государств-членов в Целевой фонд НОУПАП в 2018 году, состояние счета целевого фонда (в период с 1995 по 2017 гг) и бюджет Целевого фонда (на 2018-2019 гг) представлены в Отчете Исполнительного Директора ЮНЕП 22-му МПС НОУПАП, доступном здесь.