#
22 Apr 2018 Story Ocean & Coasts

Вячеслав Фетисов станет Послом по Арктике и Антарктике ООН-Окружающая среда

Я только что вернулся из России, куда отправлялся специально на празднование дня рождения моего дорого друга.

Слава Фетисов не нуждается в представлении, его знает вся Россия и каждый любитель международного хоккея. А для тех кто все таки его не знает, либо еще не читал о наших совместных усилиях по защите полярных регионов, вот краткий пересказ речи с которой я выступил на праздновании его дня рождения. Более того, мне выпала честь представить ему абсолютно заслуженную награду: 

"Это большая честь и я очень рад быть здесь, в Москве, на праздновании 60-летия Славы.

Как возможно некоторым из вас известно - я пловец-экстремал и "Покровитель океанов" при ООН. Я совершаю заплывы в леденящих водах Арктики и Антарктики для привлечения внимания людей к тому что происходит с этими важными экосистемами.

Три года назад я приехал в Россию, чтобы призвать эту страну помочь защитить воды Антарктики. Первым к кому я обратился с этим призывом был Слава Фетисов.

Точки соприкосновения

У нас со Славой очень разное происхождение. Он вырос в Советском Союзе. Я вырос в Великобритании и Южной Африке. Три страны с очень разными взглядами на мир.

Между нами было мало общего. Кроме одной вещи: льда! Он возглавлял лучшую хоккейную команду в истории. А я плаваю в водах полных льда.

Слава показал мне, что мы способны переступить любые различия. Он показал мне, что вместе, через содружество основанное на общих интересах, в частности ледовом спорте и защите окружающей среды, мы способны создать более светлое будущее.

Fetisov/60

Дух первопроходцев

Мир делится на ведущих и ведомых. При первой же встрече с ним, я понял что Слава - ведущий. Иметь смелость встать и первым озвучить свои мысли всегда сложно.

Дамы и господа, вы часто слышите, что спорт способствует миру. Позвольте выразить мое мнение - спорт не способствует миру. Любой человек, имеющий отношение к международной политике знает об этом.

Но что спорт действительно делает, - это дает возможность общаться и вазимодействовать с людьми из разных стран, разных культур, имеющими разные взгляды. Спорт способствует формированию дружбы. И самое основное - спорт налаживает отношения. 

Это то, чем Слава занимался всю свою жизнь - наводил мосты. 

Я не знаю ни одного другого человека (особенно в эти тяжелые времена), любимого столь крепко, в таком количестве разных стран.

Выход за пределы спорта

В спорте всегда будут легенды. Но очень немногим людям удается выйти за пределы спорта и стать голосами человечности. В этом сообществе мало участников. Позвольте мне закончить следующей мыслью: будущее каждого из нас зависит от нашей способности работать над защитой льда в полярных регионах вместе.

Поэтому, сегодня, в день его 60-летия, для меня огромная честь, от имени Программы ООН по окружающей среде, пригласить Славу Фетисова стать первым Послом по Арктике и Антарктике Программы ООН по окружающей среде ."

Fetisov_Pugh

Поздравляю, друг мой. Для этого титула не существует более подходящего или более заслуживающего его человека.

Оригинал статьиhttp://lewispugh.com/slava-fetisov-to-become-un-patron-for-polar-regions/