Доктор Фабиан Лендерц - Science and Innovation

Cпециалист по зоонозам

Фабиан Лендерц – ветеринар, который помог обнаружить происхождение одной из самых смертоносных вспышек заболевания в мире, – был провозглашен лауреатом премии «Чемпионы Земли» 2020 года в области науки и инноваций.

Лендерц руководил ведением современных исследований таких патогенов, как сибирская язва и лихорадка Эбола, изучая путь передачи инфекции от животных к человеку. Он возглавил группу исследователей, нашедших истоки вспышки лихорадки Эбола в 2014 году у дерева в Гвинее, где обитали летучие мыши.

«Это удивительно заниматься наукой, которая оказывает такой эффект, – сказал Лендерц. – Работа в инновационной среде, которую я вижу в своей жизни, оказывает положительный эффект и действительно мотивирует».

Лендертц заинтересовался зоонозами – инфекциями, которые передаются между человеком и животными, – занимаясь на тот момент докторской диссертацией, посвященной теме шимпанзе в Кот-д'Ивуаре. Это положило начало пожизненной работе в области экологии приматов и патогенов – микроорганизмов, передающих болезни. 

«Я начал с акцента на здоровье и болезни диких шимпанзе, – рассказывает Лендерц. – Оттуда было логично сделать следующий шаг, чтобы увидеть, будут ли патогены, которые мы находим у приматов, также обнаружены в человеческой популяции, и узнать, откуда они берутся». 

В настоящее время он возглавляет специализирующуюся на зоонозах лабораторию, получившую его имя, (Leendertz Lab) в Институте Роберта Коха в Берлине. Его команда исследует источники и резервуары микроорганизмов среди диких приматов и других животных, а также их межвидовую передачу.

Изучение источника лихорадки Эбола
В 2014 году, спустя несколько дней после подтверждения Эболы в Гвинее, Лендерц возглавил команду из 17 антропологов, экологов и ветеринаров, которым было поручено найти источник вспышки вируса. Центром их исследования была деревня Мелианду, где были обнаружены некоторые из самых ранних случаев заболевания. 

«Когда мы сказали жителям, что приехали выяснить, как это произошло, они были рады оказать нам помощь, – рассказывает он. – Они помогли нашей команде, т.к. знают свою деревню и места, где находятся животные».

Предоставленная ими информация помогла команде отследить вспышку, начиная с того, кого ученые считали «нулевым пациентом», – двухлетнего мальчика в Мелианду, – и заканчивая деревом, где обитает колония ангольских вольнохвостых летучих мышей. Предположительно, эти летучие мыши являются одним из видов резервуара Эболы.

Лендерц охотно отдает пальму первенства африканским ученым, в сотрудничестве с которыми он проводит исследования патогенов. Эти междисциплинарные группы с их многогранными подходами сыграли ключевую роль в отслеживании происхождения заболеваний.
    
В своей работе по изучению вспышек зоонозов Лендерц использует подход «Единое здоровье». Это интеграция знаний в области здравоохранения, ветеринарии и охраны окружающей среды. Его лаборатория является частью Африканской сети по совершенствованию диагностики, эпидемиологии и управления общими инфекционными агентами. Работая с четырьмя странами-партнерами (Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Демократическая Республика Конго и Южная Африка), сеть помогает государствам выявлять, реагировать и предотвращать распространение инфекционных заболеваний, включая КОВИД-19.

Растущий риск пандемий
За два десятилетия работы в этой области Лендерц пришел к выводу, что обладающие «пандемическим потенциалом» болезни все больше угрожают человечеству.

Увеличение городского населения, агрессивное расширение сельского хозяйства и незаконная добыча полезных ископаемых разрушают буферные зоны, которые отделяют человека от диких животных, даже в национальных парках и вокруг них. «При увеличении людей и их присутствия в парках возрастает риск появления микроорганизмов и обмена патогенными микроорганизмами между человеком и дикой природой». 

По мнению ученого, вместе с расширением болезни увеличивается ее потенциал стать эпидемией. «Люди чаще контактируют друг с другом. У них есть доступ к отдаленным районам и, если патоген попадает к человеку, то ему легче добраться до большого города, а оттуда уже путешествовать по всему миру». 

Лендерц предупреждает, что болезни также могут передаваться от человека к животным, иногда с разрушительными последствиями. Например, человекообразные обезьяны, которых он изучал в Национальном парке Тай в Кот-д'Ивуаре, были случайно заражены гидами и исследователями. Результатом работы Лендерца стала публикация в 2015 году руководства по гигиене и обучению людей, в том числе туристов, которые посещают национальные парки, где обитают человекообразные обезьяны. 

Вместе с 25 экспертами он также опубликовал письмо в журнале «Природа», призывающее остановить туристические и исследовательские поездки на фоне КОВИД-19, опасаясь, что болезнь может передаться популяции обезьян. Авторы письма отметили, что такие меры должны включать в себя компенсацию потерь доходов от туризма и в то же время не должны оказывать влияние ради спасения человеческих жизней.

«2020 год показал, насколько разрушительны пандемии для нашей жизни и экономики. Проведенные доктором Лендерцем за последние два десятилетия исследования имеют решающее значение для нашего понимания не только о том, откуда взялись эти болезни, но и что их вызывает, – заявила исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен. – Наука ясно показывает, что, если мы будем продолжать эксплуатировать дикую природу и разрушать экосистемы, то в ближайшие годы нас ожидает устойчивый поток зоонозов. Для предотвращения вспышек в будущем мы должны защитить и восстановить природу вокруг нас».

Лендерц считает, что каждый может оказать помощь в защите диких животных через свой потребительский выбор и через давление на политиков, которых они поддерживают. «Окружающая среда, здоровье человека и животных взаимосвязаны, – говорит он. – Мы должны видеть ситуацию целиком и поддерживать тех, кто работает и борется за восстановление природы».

 

Премиями «Чемпионы Земли» и «Молодые чемпионы Земли» Программы ООН по окружающей среде награждаются отдельные лица, группы и организации, чьи действия оказали благоприятное воздействие на окружающую среду.

Ежегодная премия «Чемпионы Земли» является высшей экологической наградой ООН. Она присуждается выдающимся главам правительств, лидерам гражданского общества и бизнесменам. Фабиан Лендерц является одним из шести лауреатов, имена которых были объявлены в декабре 2020 года в преддверии начала «Десятилетия ООН восстановления экосистем (2021-2030 гг.).

Возглавляя новости об успешной работе на передовых рубежах охраны окружающей среды, лауреаты премии «Чемпионы Земли» вдохновляют и воодушевляют все больше людей встать на защиту природы. Премия проводится в рамках кампании ЮНЕП «Ради природы» и призвана поддержать Конференцию ООН по биоразнообразию (КС 15) в Куньмине в мае 2021 года, а также станет катализатором мер против изменения климата на всем пути к Конференции ООН по изменению климата (КС 26) в Глазго в ноябре 2021 года.

С мотивацией вы можете достичь многого, а с энтузиазмом вы сможете изменить ситуацию к лучшему.

Доктор Фабиан Лендертц - признанный мировой авторитет в области заболеваний приматов и зоонозов. Доктор Лендертц исследовал появление и устойчивость в дикой природе таких патогенов, как Эбола и сибирская язва, а также значение этих и других вирусов для приматов и человека.

Доклады ЮНЕП по теме:

Новости и истории